Интравитреальное введение ингибитора ангиогенеза

ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербургского территориального диабетологического центра

Заболевания сетчатки долгое время практически не поддавались лечению, поскольку лекарственные препараты в виде капель и мазей не могут проникнуть так глубоко в полость глаза. Особенности строения глазного яблока так же не позволяют доставить непосредственно к очагу поражения в нужном количестве вещества, введенные внутривенно или внутримышечно.

Сравнительно недавно в офтальмологии стали активно использовать интравитреальные* инъекции лекарственных препаратов. Благодаря введению препарата в непосредственной близости к сетчатке удается добиться оптимальной концентрации лекарственного вещества и получить лечебной эффект.

Ингибитор ангиогенеза – препарат, подавляющий сосудистый эндотелиальный фактор роста. Это значит, что он способствует уменьшению макулярного отека и может подавлять рост новообразованных сосудов, что очень важно для лечения таких патологий, как диабетический макулярный отек и возрастная макулярная дегенерация сетчатки.

Обычно начинают с нескольких последовательных инъекций препарата с интервалом в один месяц. Предсказать заранее точное количество уколов, которое потребуется невозможно. Схема лечения подбирается строго индивидуально и требует тщательного контроля со стороны врача-офтальмолога.

Целью лечения является стабилизация патологических процессов, замедление их прогрессирования. Не всегда это сопровождается улучшением остроты зрения.

*С латинского: intra – внутрь, corpus vitreum– стекловидное тело

Подробнее о лечении

Показания к проведению

Диабетический макулярный отек, сахарный диабет, дабетическая ретинопатия, возрастная дистрофия сетчатки, тромбоз ЦВС, окклюзия ЦАС, возрастная макулярная дегенерация, ангиоретинопатия, посттромботическая ретинопатия, макулярный отек сетчатки, неоваскулярицазия сетчатки, влажная форма возрастной макулодистрофии, неоваскуляризация хориодеи

Противопоказания к проведению

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата
  • воспалительные заболевания глаз
  • беременность и период грудного вскармливания
  • с осторожностью, если инфаркт или инсульт были перенесены в последние 6 месяцев

Подготовка к исследованию

За один день до инъекции (и 4-5 дней после процедуры) необходимо закапывать глазные капли, которые Вам назначит лечащий врач-офтальмолог.

Непосредственно перед интравитреальной инъекцией (за 5-7 минут) в предоперационной выполняется анестезия – в конъюнктивальную полость глаза закапывают капли с анестетиком.

Особенности проведения

Препараты вводятся в условиях операционной, при этом не требуется госпитализация. Сразу после процедуры пациент может идти домой.

В операционной врач обрабатывает глаз, веки и кожу вокруг глаза специальными препаратами, затем устанавливает векорасширитель. Инъекция производится специальным шприцом с очень тонкой иглой. Пациент не испытывает болезненных ощущений. Некоторые пациенты замечают незначительное давление. Прокол очень маленький, поэтому наложение швов не требуется.